葡萄游戏厅官网 >  通知公告 >  第二届全国青年运动会排球预赛竞赛规程

第二届全国青年运动会排球预赛竞赛规程

2019-03-13 葡萄游戏厅官网

各参赛单位:

  根据《中华人民共和国第二届青年运动会竞赛规程总则》和《第二届全国青年运动会排球竞赛规程》的有关规定,现下发第二届全国青年运动会排球项目预赛竞赛规程,请遵照实行。

  一、竞赛时间和地点

  (一)体校组

  男子排球A组:4月5-12日 广东省佛山市

  男子排球B组:4月5-12日 江西省九江市

  女子排球A组: 4月5-12日 福建省漳州市

  女子排球B组:4月5-12日 陕西省榆林市

  (二)社会俱乐部组

  男子排球A组:4月15-22日 安徽省合肥市

  男子排球B组:4月15-22日 福建省漳州市

  女子排球A组:4月15-22日 重庆市

  女子排球B组:4月15-22日 贵州省遵义市

  二、参赛队

  (一)体校组男子排球

  A组(广东佛山赛区):澳门、云南昆明体校、江苏仙林体校、广东江门台山排球运动学校、北京木樨园体校、河北廊坊体校、福建省青少年体校、四川省体校、河南洛阳体校、上海静安青少年业余体校、黑龙江伊春体校;

  B组(江西九江赛区):重庆九龙坡青少年体校、内蒙古呼和浩特体校、湖北黄石体校、辽宁省体校、浙江杭州陈经纶体校、陕西榆林体校、天津市体校、山东威海体校、香港、海南海口体校。

  (二)体校组女子排球

  A组(福建漳州赛区):福建省青少年体校、浙江杭州陈经纶体校、云南昆明体校、北京木樨园体校、四川省体校、河南洛阳体校、上海黄浦青少年业余体校、澳门、天津市体校;

  B组(陕西榆林赛区):河北廊坊体校、山东威海体校、江苏南京中山东路体校、宁夏银川体校、香港、广东江门台山排球运动学校、内蒙古体育职业学院、陕西榆林体校、辽宁省体校。

  (三)社会俱乐部组男子排球

  A组(安徽合肥赛区):内蒙古呼和浩特塔米尔、海南文昌业余体校、天津全运村、宁夏西夏阳光、甘肃定西康宁、上海静安、湖北襄阳楚星、北京汽车、河北唐山飞腾;

  B组(福建漳州赛区):安徽巢湖二中金晶、黑龙江齐齐哈尔一中健尔、江西南昌三中、四川成都友一、吉林长春树人、山东潍坊名体国际、福建摩根、河南新乡五环、浙江杭州陈经纶。

  (四)社会俱乐部组女子排球

  A组(重庆赛区):河南新乡五环、山东济南伞塔、北京汽车、宁夏西夏阳光、江苏中天钢铁、重庆八中、福建摩根、广东恒大、湖北襄阳楚星;

  B组(贵州遵义赛区):浙江长兴苏红、甘肃定西康宁、上海格致、河北海瑞、黑龙江伊春、四川成都友一、天津渤海、内蒙古包头振生、吉林长春树人、安徽巢湖二中金晶。

  三、运动员资格

  (一)按照《第二届全国青年运动会竞赛规程总则》第四条有关规定实行;

  (二)运动员年龄

  1.体校组

  男子排球:2001年1月1日至2002年12月31日出生

  女子排球:2002年1月1日至2003年12月31日出生

  2.社会俱乐部组

  男子排球:2003年1月1日以后出生

  女子排球:2004年1月1日以后出生

  (三)运动员年龄以二代身份证为准。

  (四)香港、澳门参赛运动员应为香港、澳门特别行政区居民中的中国公民或香港、澳门特别行政区的永久性居民;运动员资格由香港、澳门参赛代表团依照规定审定。

  四、参加办法

  (一)本办法适用于预赛。

  (二)人数规定: 每队领队1名、教练员3名(教练员不得兼运动员)、医生1名、运动员12名。预赛第一次报名时每队可报运动员18人,决赛时报名人员必须在预赛第一次报名的18人名单内。

  (三)一名运动员只能报名参加一个组别的比赛。如发生一名运动员两个单位同时报名,由双方协商解决,在规定的时间内未能达成协议,该运动员不再参加第二届全国青年运动会。

  (四)各组别12支运动队参加决赛。通过预赛决定11支运动队,山西省可直接获得各级组决赛一个名额。

  (五)获得决赛资格的体校组运动队将参加排球与田径项目全能比赛。比赛标准和决定名次办法另行通知。

  (六)承办单位可以调整一轮比赛编排,可以决定每天的比赛顺序和每场比赛时间。竞赛日程须经国家体育总局排球运动管理中心批准后实施。

  五、竞赛办法

  (一)预赛采用分组单循环赛制和贝格尔编排法编排。预赛各级组获得A组前5名的队和B组前6名的队进入决赛,其他队不再比赛,成绩并列为第13名。决赛东道主和11名预赛产生的运动队进入决赛。

  (二)比赛办法:

  1.各组别参赛队按抽签确定的组内序号按单双数分为两组:

A B
A(1) A(2) B(1) B(2)
A1 A2 B1 B2
A3 A4 B3 B4
A5 A6 B5 B6
A7 A8 B7 B8
A9 A10 B9 B10
A11 A12    

  2.A(1)组、A(2)组、B(1)组和B(2)组分别进行小组单循环比赛,决出小组名次。小组排名第1名和第2名获得决赛资格。

  3.A组的小组第3名和第4名进行附加赛,胜者获得决赛资格:

  1)A(1)3-A(2)4、A(1)4-A(2)3;

  2)A(1)3-A(2)4的胜队-A(1)4-A(2)3的胜队。

  4.B组的小组第3名和第4名进行交叉赛,胜者获得决赛资格:

  B(1)3-B(2)4、B(1)4-B(2)3。

  六、小组赛积分排名办法

  1.胜场(在同组比赛中获胜的比赛场次数量,胜场多者排名在前)。

  2.比赛积分,当两队或以上胜场相等时,比赛积分多者排名在前,积分办法如下:3:0或3:1胜者积3分,3:2胜者积2分,2:3负者积1分,1:3或0:3负者积0分;

  2.1 胜负局数比值(C值),当两队或两队以上比赛积分仍相等时,全部比赛胜局数与负局数比值大者排名在前;

  2.2 总得失分比值(Z值),当两队或两队以上胜负局数比值(C 值)仍相等,全部比赛得分值与失分值比值大者排名在前;

  2.3 当两队总得失分比值(Z 值)仍相等时,两队间比赛结果胜者排名在前。

  七、竞赛规则、比赛用球、场地塑胶地板、比赛服装

  (一)竞赛规则:采用葡萄游戏厅官网审定的《排球竞赛规则2017-2020》。

  (二)比赛用球:MIKASA-MVA200。

  (三)场地塑胶地板:采用国际排球联合会批准或葡萄游戏厅官网审定的场地塑胶地板。

  (四)比赛服装:各队运动员必须备三套以上(深、浅)统一比赛服和统一颜色的比赛袜子,上衣前后必须严格按照规则规定的尺寸,印制明显的号码和队长标志,在报名表上注明服装颜色。领队、教练员、医生比赛时必须穿着统一服装参加比赛活动。不符合者不能参加比赛。

  比赛服装广告按照国家体育总局第二届全国青年运动会相关规定和葡萄游戏厅官网比赛相关规定实行。

  八、奖励

  设“体育道德风尚奖”。预赛每个赛区男、女评选一支队,每队运动员2名,裁判员2名,由每个赛区颁发证书。决赛评选办法按《中华人民共和国第二届青年运动会竞赛规程总则》(体青字(2018)81号)的有关规定实行。

  九、报名和报到

  预赛比赛开始前3天报到,赛后1天离会。

  十、技术官员

  (一)预赛的技术官员(含管理委员会和裁判员)由国家体育总局排球运动管理中心选派。

  (二)每个赛区设管理委员会,人员组成和职责范围按《中华人民共和国第二届青年运动会竞赛规程总则》和《葡萄游戏厅官网竞赛管理办法》的相关规定实行。

  (三)辅助裁判员由各赛区选派。

  (四)预赛的技术官员赛前3天报到,赛后1天离会。

  (五)技术官员正式报到至离会期间,组委会将负担其食宿、差旅、市内交通、工作补贴等相关费用。

  (六)技术官员名单另行通知。

  十一、兴奋剂检查和处罚

  按照国家体育总局、中国奥委会反兴奋剂委员会的有关规定实行。

  十二、未尽事宜,另行通知。

XML 地图 | Sitemap 地图